12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Захарова Светлана33

Республика Саха (Якутия)













Конспект занятия по внеурочной деятельности «Гармония»

(урок психологии)

для начальных классов

«Все мы равны , все мы едины»







Составила педагог- психолог : Захарова С.В.








2021 г.


Цель занятия:

Формирование нравственных качеств

Толерантное отношение к людям (детям) с ограниченными возможностями здоровья ( в классе обучается ребенок с ОВЗ)- вовлечение в коллектив класса, а также дать понять детям что человек не похожий на них не отличается от них.

Задачи:

Личностные: научиться анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.

Регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности.

Познавательные: овладение  понятиями, отражающими связи и отношения между людьми.

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом заданий.

Оборудование:

Оформление: презентация, музыкальное сопровождение, ромашка на доске.

Раздаточный материал: лепестки ромашки, цветные карандаши

Планируемые результаты :

смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,

 приобретут навыки работы в сотрудничестве, толерантно относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья.

поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.











Ход занятия


Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Форма организации взаимодействия

Формируемые умения

Мотивация (ритуал приветствия)

Добрый день, ребята! Поприветствуем друг друга нашим ритуалом:

- От улыбки хмурый день светлей… От улыбки в небе радуга проснется…

Дети улыбаются друг другу, здороваются улыбками и садятся.

Фронтальная

Личностные (желание заниматься на занятии, проявление интереса)

Вводная часть. Разминка.

Сегодня с нами связался по видеозвонку необычный гость из другой планеты которому очень стало интересно: какими качествами обладают дети с планеты Земля? Нашего гостя зовут Марс Венерин. И он расскажет вам о себе. (слайд) (рассказ инопланетянина про инопланетных детей и школу) .

Расскажите Марсу про свой класс, так чтобы ему захотелось прилететь к нам в гости и дружить.

Спасибо всем, я уверена что Марс обязательно прилетит к нам чтобы познакомиться с нашим классом , теперь он знает что мы его не обидим и не дадим в обиду.

Дети слушают с интересом.



Дети по очереди вкратце рассказывают какой их класс.


Фронтальная

Коммуникативные- умение слушать и проявлять интерес к собеседнику, умение говорить и выступать перед классом.

Определение целей.

Слайд. Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? Сегодня у нас очень интересная тема занятия. Кто догадался?

- Да, правильно, мы сегодня будем говорит о дружбе . Почему дружба важна? Для чего нам дружба? Продолжите- Дружба- это…

Слайд. А как про дружбу говорят известные ученые?

На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.

- Зачем дружба нужна людям? Кого вы называете своими друзьями? Поиграем в мини- игру «Знаешь ли ты своего друга?» (слайд)

- Это хорошо что у вас есть друг или подруга. Как вы думаете, у каждого человека должен быть друг? или подруга?

Ребята отвечают, выполняют задания игры.


Коммуникативные

Регулятивные

Основная часть.

Давайте послушаем одну сказку. Жила была на свете Лиса. Она считала себя красивой, самой пушистой, да так оно и было. Она думала что с такой красавицей все будут дружить и слушаться только ее. Однажды Лиса вышла на поляну и тут же нашла себе много друзей- зверюшек и начали они играть и веселиться. Вдруг откуда-то к ним выскочила лягушка : «Я тоже хочу с вами веселиться»,- сказала она. И тут Лиса громко рассмеялась и говорит:- «Ой, да посмотри на себя, ты такая слизкая , у тебя ужасные пятна на теле, ты как – чучело огородное!». Лягушка расплакалась. И тут звери вступились за нее: «Почему ты обидела Лягушку? Она ведь ничего плохого тебе не сделала. Если она не похожа на тебя , это же не значит что она плохая? Все мы другие, непохожие друг на друга. У лягушки пятна, у ежика иголки, червь слизкий. У осы пять глаз, а у тебя два. У паука восемь ног, у муравья- шесть, а у кузнечика и то пять. Он в прошлом году сломал себе одну ногу. Но из- за этого мы над ним не смеемся, и не перестали с ним играть. А ты знаешь какие они добрые и хорошие друзья? С ними очень хорошо»

И тут Лисе стало очень стыдно. С каких пор она стала считать себя самой красивой? С чего она стала думать, что можно смеяться над другими, над теми кто на нее не похож? Разве это хорошо с ее стороны? С тех пор Лиса стала дружить со всеми. Ведь не имеет значения у кого сколько ног, глаз , какого он цвета и так далее. Ведь главное- это добрая душа. И это самое главное. А как бы вы поступили на месте Лисы? (групповая работа)

Ребята делятся на три группы и по очереди защищают свою точку зрения.

Групповая работа

Коммуникативные, регулятивные, личностные

Игра «Ромашка»

Каким вы хотите видеть своего друга? Я предлагаю каждому из вас написать на лепестках ромашки по одному слову – каким бы вы хотели видеть свой класс? Какой он должен быть?

- Назовите качества идеального коллектива, которые вы написали. Давайте прикрепим лепестки ромашки к серединке от цветка.

- Теперь вы знаете, каким должен быть идеальный класс , и мы не разделяем свой класс на плохих и хороших, на слабых и сильных , мы всегда помогаем друг другу и горой стоим за своих. Ведь наш класс- это единое целое. Я очень надеюсь, что каждый из вас тоже будет стараться обладать этими качествами.

Ребята играют, обсуждают, приходят все к единому мнению с помощью педагога.

Фронтальная

Коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные

Игра «Тропинка. Команда. Кочка»


- Я предлагаю проверить, хорошие ли вы сами друзья, и умеете ли вы работать в команде. Для этого поиграем в игру «Тропинка. Команда. Кочка». В этой игре есть определённые условия:

1 основное условие – тишина;

2 условие – бережное отношение друг к другу;

3 условие – скорость выполнения.

- Мне нужны помощники: ученик с секундомером, который будет засекать время и скажет нам потом, какая же команда справилась с ним быстрее.

- Сейчас у вас экзамен на умение взаимодействовать друг с другом.

- По команде «Тропинка» – встаем в шеренгу, друг за другом.

- По команде «Команда» – все в круг и обнимаем за плечи.

- По команде «Кочки» – садимся на корточки и прижимаемся все ближе друг к другу.

Итак, приготовились, начали: «тропинка», «команда», «кочки»!

Детям предлагаются разные команды. Все играют

Фронтальная, групповая

Коммуникативные, регулятивные.

Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какой вывод из нашего занятия вы для себя сделали?

- Я желаю вам всем, чтобы вы стали дружнее. Вместе мы – сила, потому что мы – друзья! Мы всегда помогаем друг другу, и приходим на помощь.

- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я благодарю вас за занятие, и желаю вам всего доброго, хороших, верных друзей. Всем большое спасибо!

Рефлексия

Фронтальная

Коммуникативные, личностные.


Опубликовано

